Daten der Erstflüge

Versuch eine Liste der Erstflüge von Flugzeugen zu erstellen.

1920  1930  1935  1940  1945  1950  1955  1960  1965  1970  1980  1990  2000  2010
Seite zurück
Luftfahrt

DatumTyp
17.10. 1903 Wright "Flyer"
06.04. 1909 Farman III
11.12. 1913 Sikorsky Ilja Muromez
1915
24.05. 1915 Siemens-Schuckert SSW R 1
12.12. 1915 Junkers J.1
19.12. 1915 Antara D
17.06. 1916 Royal Aircraft Factories BE-2
21.11. 1916 Bréguet BR 14A-2
28.01. 1917 Junkers J.4(I1)
19.03. 1917 Ansaoldo SVA-5
03.11. 1917 Dornier CJI
04.11. 1917 Dornier RsIII
25.06. 1919 Junkers F-13
31.07. 1919 Dornier GsI
1920
06.11. 1922 Dornier DoJ 'Wal'
11.08. 1925 Tupolew ANT-4
1930
13.10. 1930 Junkers Ju 52/3m
04.11.1930 Schawrow SCH-1
08.10. 1932 CHAI-1
01.12. 1932 Heinkel He-70
22.06. 1933 Tupolew ANT-25 (RD)
31.12. 1933 Polikarpow I-16
04.11. 1934 Junkers Ju 86
04.02. 1934 Mitsubishi A5M
23.11. 1934 Dorrnier Do 17
1935
24.02. 1935 Heinkel He 111
22.04. 1935 Latécoère L.523
24.04. 1935 Douglas TBD-1
15.12. 1935 Douglas DC-3
06.11. 1935 Hawker Hurricane
05.03. 1936Supermarine Spitfire
10.05. 1936 Fieseler Fi-156
15.06. 1936 Vickers Wellington
04.07. 1936 Short S.23
16.01. 1937 Lioré et Olivier LeO 45
25.02. 1937 Siebel Fh 104 Hallore
07.06. 1937 Junkers Ju 90
27.06. 1937 Fokke-Wulf FW 200
29.07. 1937 Lockheed Modell 14
23.10. 1937 Mitsubischi G4M
24.12. 1937 Macchi C 200
25.02. 1938 Blohm & Voss BV 141
04.04. 1938 Bréguet Br.730
26.04. 1938 Siebel Si 202 Hummel
26.10. 1938 Douglas DB-7/A-20
10.12. 1938 Lockheed Modell 214 Hudson
12.12. 1938 Fairey Albacore
27.01. 1939 Gloster Sea Gladiator
01.04. 1939 Mitsubishi A6M
07.05. 1939 Peltjakow Pe-2
25.07. 1939 Avro 679
14.09.1939 Sikorsky VS-300
19.11.1939 Heinkel He 177
1940
30.03.1940 LaGG-1
14.06.1940 LaGG-3
10.08.1940 Macchi C 202
25.09.1940 LTV F4U
25.11.1940 Martin B-26
23.12.1940 Messerschmitt Me 261
29.01. 1941 Avro 683
06.05. 1941 Republic P-47
23.05. 1941 Siebel Si 204
31.06. 1941 Lockheed Modell 37 Ventura
01.09. 1941 Bolchowitinow Bl-1
22.12. 1941 Fairey Firefly
14.01. 1942 Sikorsky R-4
24.02. 1942 Hawker Typhoon
19.04. 1942 Macchi C 205
07.09. 1942 Convair XB-32
27.12. 1942 Mitsubischi Ki-67 Hiryu
05.03. 1943 Gloster G.41
24.02. 1943 Hawker Tempest
30.07. 1943 SAAB J21
06.09. 1943 Northrop XP-56
26.09. 1943 De Havilland D.H.100
20.09. 1943 Consolidated XPB4Y-2
26.09. 1943 De Havilland D.H.100
08.01.1944 Lockheed XP-80
09.06.1944 Iljushin Il-10
18.12.1944 Horten Ho-229
1945
22.06. 1945 Vikers Viking
11.08. 1945 Nakajima J8N1
18.08. 1945 Douglas XBT2D-1
20.11. 1945 SAAB-91 Safir
08.12. 1945 Bell 47
22.12. 1945 Beechcraft V35
15.02.1946 Douglas DC-6
28.02.1946 Republic XP-84
20.11.1946 Martin 2-0-2
10.03.1947 SAAB J21R
01.08.1947 Antonow An-2
02.09.1947 Armstromg Wihitworth Sea Hawk
01.10.1947 North American XF-86
02.11.1947 Hughs H-4
10.11.1947 Suchoi Su-15 (P)
24.11.1947 Grumman XF9F-2
30.12.1947 Mikojan/Gurewitsch MiG-15
01.03.1948 Lockheed F-80
23.03.1948 Dougls XF3D
08.07.1948 Iljushin Il-28
16.08.1948 Northrop XF-89 Scorpion
01.09.1948 Saab J-29
28.02.1949 Dassault MD-450
01.03.1949 Avro 696 Shackleton
13.05.1949 English Electric Canberra
27.06.1949De Havilland D.H.106 Comet
01.07.1949 Lockheed F-94
09.09.1949 Lawotschkin La-200
1950
01.02.1950 Mikojan/Gurewitsch MiG-17
30.04.1950 Sud-Est S.E.2410
03.06.1950 Republic XF-84F
21.10.1950 Martin 4-0-4
22.11.1950 PZL CSS-12
23.01.1951 Douglas XF4D-1
12.02. 1951 Piaggio P.148
23.02.1951 Dassault Mystére
20.07.1951 Hawker Hunter P.1067
10.05.1951 Fairey Gannet
18.05.1951 Vickers Valiant
31.07.1951 SNCASE Alouette I
07.08.1951 McDonnell XF3H
14.08.1951 HAL HT-2
26.09.1951 De Havilland D.H.110
26.11.1951 Gloster 'Javelin'
21.02.1952 Saab 210
15.08.1952 Iljuschin IL-46
30.08.1952 Avro 698
16.10.1952 Sud Aviation 'Vautour'
03.11.1952 Saab A-32
24.12.1952 Handley Page Victor
07.03.1953 Iljuschin Il-40
25.03.1953 North American YF-100A
27.03.1953 De Havilland D.H.112
24.10.1953 Convair YF-102
10.12.1953 Hispano HA-100 Triana
16.12.1953 Sud Aviation SO 1221 Djinn
04.03.1954 Lockheed XF-104
08.03.1954 Sikorsky S-58
22.06.1954 Douglas XA4D-1
30.07.1954 Grumman YF-11F
04.08.1954English Electric Lightning P1
29.09.1954 McDonnell XF-101
1955
14.02. 1955 Iljuschin Il-40P
02.03.1955 Dassault Super-Mystère
12.03.1955 Sud Aviation S.E. 3130
25.03.1955 LTV F8U-1
27.05.1955 Sud Aviation 'Caravelle'
18.07.1955 Folland 'Gant'
20.09.1955 Nord-1500
22.10.1955 Saab J-35
22.10.1955 Republic YF-105
25.11.1955 Dassault MD.550
20.01.1956 Vickers Supermarine Scimitar
16.07.1956 Lawotschkin La-250
24.07.1956 Dassault Entendard IV-01
09.08.1956 Fiat G.91
17.11.1956 Dassault 'Mirage III'
04.12.1956 North American FJ-4B
11.02.1956 Antonow An-8 "Camp"
26.12.1956 Convair YF-106
28.03.1957 Canadair CL-28
05.06.1957 Mil Mi-6
31.07.1957 Sud Aviation SO-4050-03
06.11.1957 Fairay Rotodyne
06.12.1957 Lockheed L-188
31.01.1958 North American T2
15.03.1958 Antonow An-14
30.04.1958 Blackburn Buccaneer
27.05.1958 McDonnell YF-4
30.05.1958 Douglas DC-8
14.08.1958 Grumman 'Gulfstream'
05.07.1958 Westland Belvedere
19.08.1958 Lockheed YP-3V-1
28.08.1958 Beechcraft A-65
04.12.1958 152
08.01.1959 Hawker Siddeley Argosy
11.03.1959 Sikorsky S-61
09.06.1959 Republic YF-105A
10.06.1959 Sud Aviation SA 3200
17.06.1959 Dassault 'Mirage IV'
30.07.1959 Northrop NF-156F
15.11.1959 CL-44 Fotry Four
Top1960
29.02.1960 Beechcraft T-42
10.10.1960 Bölkow Bo 207
17.06.1961 Hindustan Aeronautics HF-24
09.01.1962 De Havilland 'Trident 1'
31.01.1961 Sud Aviation S.A. 3180
15.08.1961 Beagle B.206
09.05.1962 Sikorsky S-64
17.09.1962 Mil Mi-8
07.12.1962 Sud Aviation SA321
04.05.1963 Dassault/Breguét Falcon 20
29.06.1963 Let XZ-37
17.12.1963 Lockheed C-141
17.02.1964 Antonow An 22
07.03.1964 Heluan HA-300
02.11.1964 Hawker Siddeley Trident 1E
21.12.1964 General Dynamics YF-111
1965
04.05. 1965 SIAI S.205
20.05. 1965 DHC-6 'Twin Otter'
27.09. 1965 LTV A-7
24.05. 1966 SIAI SM-1019
23.12. 1966 Dassault-Bregéut Mirage F.1
08.02. 1967 Saab AJ-37 Viggen
16.02. 1967 Bo/MBB 105
01.05. 1967 Fokker F28 Fellowship
23.05. 1967 Hawker Siddeley Nimrod
27.07. 1967 Hawker Siddeley Trident 2E
28.07. 1967 PZL 104
05.10. 1967 Shin Meiwa PS-1
19.05. 1967 Dassault Mirage 5
18.06. 1968 Tupolew Tu-142
26.10. 1968 EMBBRAER EMB-110
30.08. 1969 Tupolew Tu-22M
1970
21.03.1971 Westland Lynx
25.03.1971 Iljushin Il-76
26.03.1971 CASA C 212 Aviocar
21.01.1972 Lockheed S-3
07.03.1972 MDD F-15
07.03.1973 Jakowlew Jak-42
09.06.1974 PZL M-15
02.02.1974 General Dynamics YF-16
16.10.1974 Shinmeiwa US-1
27.03.1975 DHC Dash-7
10.10.1976 EMBRAER EMB-121
04.11.1977 Saab JA-37
24.11.1977 Iljuschin IL-86
22.12. 1977 Antonow An-72
18.11. 1978 McDonnell Douglas F-18 Hornet
1980
18.06. 1981 Lockheed YF-117A-LO
06.09. 1981 Let XZ-37T
26.12. 1882 Antonow An-124
25.01. 1983 Saab 340
15.05. 1984 AM-X
18.08. 1984 ATR-42
30.11.1986 Fokker 100
28.07. 1986 Antonow An-225
26.04. 1987 Saab JAS-39
1990
15.09. 1991 McDonnell Douglas C-17
27.05. 1994 Eurofighter EF 2000
16.12. 1994 Antonow An-70
29.09. 1995 Boeing F/A-18E Super Hornet
17.09. 1997 Antonow An-140
22.03. 1998 Chengdu J-10
17.08. 1999 Kasan Ansat
2000
25.14. 2000 Lockheed F -35
18.12. 2003 Shinmeiwa US-2
25.08. 2003 FC-1 / JF-17
30.04. 2004 Jak-130
18.09. 2000 Boeing X-32A
22.12. 2003 Mil Mi-38
27.04. 2005 Airbus A380
19.05. 2008 Suchoi Superjet 100
11.12. 2009 Airbus A400M
15.12. 2009 Boeing 787
2010
29.01. 2010 Suchoi T-50
08.02. 2010 Boeing 747-8F
20.03. 2011 Boeing 747-8I
16.09. 2013 Bombardier CS100
17.09. 2013 Boeing 787-9
28.05. 2017 Irkut MC-21



Seitenende
Luftfahrt
©  biancahoegel.de; 
Datum der letzten Änderung: Jena, den: 04.02. 2018