Die Rektoren der Universität Jena 1548/49-2014

1600 1700 1750 1800 1900 2000

Sommersemester
(SS) 1549
Johannes Stigel (1515-1562)
Wintersemester
(WS) 1549/50
Victorin Strigel (1524-1569)
SS 1550 Johannes Stigel
WS 1550/51 Victorin Strigel
SS 1551 Johannes Stigel
WS 1551/52 Victorin Strigel
SS 1552 Johannes Stigel
WS 1552/53 Victorin Strigel
SS 1553 Johannes Stigel
WS 1553/54 Victorin Strigel
SS 1554 Johannes Stigel
WS 1554/55 Victorin Strigel
SS 1555/WS 1555/56 Johannes Stigel
SS 1556 Johannes Stigel
WS 1556/57 Victorin Strigel
SS 1557 Erhard Schnepff (1495-1558)
WS 1557/58 Basilius Monner (um 1500-1566)
SS 1558 Johannes Schröter (1513-1593)
WS 1558/59 Victorin Strigel (1513-1593)
SS 1559 Johannes Stigel
WS 1559/60 Matthaeus Wesenbeck (1531-1586)
SS 1560 Simon Musaeus (1529-1582)
WS 1560/61 Michael Neander (1529-1581)
SS 1561 Johannes Rosa (1532-1571)
WS 1561/62 Johannes Schröter
SS 1562 Matthias Coler (1530-1587)
WS 1562/63 Lorenz Hiel (um 1500-1566)
SS 1563 Johannes Stössel (1524-1576)
WS 1563/64 Christoph Dürfeld (um 1500-1583)
SS 1564/WS 1564/65 Johannes Schröter
SS 1565Johannes Rosa
WS 1565/66Johannes Stössel
SS 1566 Matthaeus Wesenbeck
WS 1566/67 Michael Neander
SS 1567Andreas Fulda (1534-1596)
WS 1567/68Johannes Stössel
SS 1568Matthias Coler
WS 1568/69Johannes Schröter
SS 1569Aegidius Salius (um 1520-1580)
WS 1569/70Johannes Wigand (1523-1587)
SS 1570/WS 1570/71Peter Brehm (um 1520-1578)
SS 1571Andreas Ellinger (1526-1582)
WS 1571/72 Johannes Rosa
SS 1572 Hieronymus Osius (um 1520-1574)
WS 1572/73Tilemann Hesshus (1527-1588)
SS 1573Josias Marcus (1527-1599)
SS 1573Samuel Brothagen (um 1520-1587)
WS 1573/74Johannes Schröter
SS 1574 Johannes Schröter
WS 1574/75Aegidius Salius
SS 1575David Voit (1529-1589)
WS 1575/76Matthias Coler
SS 1576 Michael Neander
WS 1576/77Kaspar Arnurus (um 1520-1586)
SS 1577Balthasar Sartorius (1534-1609)
WS 1577/78Samuel Brothagen
SS 1578Andreas Ellinger
WS 1578/79Friedrich Pensold (1533-1589)
SS 1579David Voit
WS 1579/80Daniel Eulenbeck (1539-1595)
SS 1580 Jakob Flach (1533-1611)
WS 1580/81Paulus Didymus (1547-1581)
SS 1581Balthasar Sartorius
WS 1581/82 Peter Wesenbeck (1516-1603)
SS 1582Andreas Ellinger
WS 1582/83Johannes Schröter
SS 1583 Andreas Nehrkorn (um 1550-1610)
WS 1583/84David Voit
SS 1584Victorin Gruner (um 1550-1596)
WS 1584/85Philipp Jakob Schröter (1553-1625)
SS 1585 Gustav Ludwig Brysoman (um 1520-1585)
WS 1585/86 Balthasar Sartorius
SS 1586Samuel Brothagen
WS 1586/87Johann Friedrich Schröter (1559-1625)
SS 1587Zacharias Brendel (1553-1626)
WS 1587/88Ambrosius Reuden (1543-1615)
SS 1588 Daniel Eulenbeck
WS 1588/89Johannes Schröter
SS 1589 Johannes Zölner (1548-1628)
WS 1589/90 Georg Mylius (1544-1607)
SS 1590 Johann Stromer (1526-1607)
WS 1590/91 Jakob Flach
SS 1591 Wolfgang Heider (1558-1626)
WS 1591/92 Samuel Fischer (1547-1600)
SS 1592 Nicolaus Reusner (1545-1602)
WS 1592/93 Antonius Varus (1557-1637)
SS 1593 Georg Lymnaeus (1554-1611)
WS 1593/94 Ambrosius Reuden
SS 1594 Virgil Pingitzer (1541-1619)
WS 1594/95 Philipp Jakob Schröter
SS 1595 Ortolph Fomann sen. (1560-1643)
WS 1595/96Georg Mylius
SS 1596 Liborius Hofmann (um 1550-1599)
WS 1596/97Jakob Flach
SS 1597Laurentius Rhodomann (1546-1606)
WS 1597/98 Samuel Fischer
SS 1598 Leopold Hackelmann (1563-1619)
WS 1598/99Antonius Varus
SS 1599 Elias Reusner (1555-1612)
WS 1599/1600 Ambrosius Reuden
Top
1600
SS 1600 Johann Stromer
WS 1600/01 Philipp Jakob Schröter
SS 1601 Peter Piscator (1571-1611)
WS 1601/02 Georg Mylius
SS 1602Nicolaus Reusner
SS 1602 Georg Mylius
WS 1602/03Jakob Flach
SS 1603Zacharias Brendel
WS 1603/04Ambrosius Reuden
SS 1604 Virgil Pingitzer
WS 1604/05Antonius Varus
SS 1605Johann Zölner
WS 1605/06Johann Debel (1540-1610)
SS 1606Ortolph Fomann sen.
WS 1606/07Philipp Jakob Schröter
SS 1607Wolfgang Heider
WS 1607/08Peter Piscator
SS 1608 Dominicus Arumäus (1579-1637)
WS 1608/09 Antonius Varus
SS 1609Georg Lymnaeus
WS 1609/10Ambrosius Reuden
SS 1610Johann Schwabe (1564-1634)
WS 1610/11 Jakob Flach
SS 1611Elias Reusner
WS 1611/12Peter Dietrich (Theodoricus) (1580-1640)
SS 1612 Albert Grauer (Grawer) (1575-1617)
WS 1612/13Philipp Jakob Schröter
SS 1613 Thomas Sagittarius (1577-1621)
WS 1613/14 Johann Major (1564-1654)
SS 1614 Virgil Pingitzer
WS 1614/15Zacharias Brendel
SS 1615 Balthasar Walther (1586-1640)
WS 1615/16Albert Grauer
SS 1616Ortolph Fomann
WS 1616/17Antonius Varus
SS 1617Michael Wolf (1584-1623)
WS 1617/18Johann Gerhard (1582-1637)
SS 1618Dominicus Arumäus
WS 1618/19Zacharias Brendel
SS 1619Heinrich Hofmann (1576-1652)
WS 1619/20Johannes Himmel (1581-1642)
SS 1620Peter Dietrich
WS 1620/21Eusebius Schenck (1569-1628)
SS 1621 Gottlieb Aenetius (1574-1631)
WS 1621/22Johann Major
SS 1622 Wolfgang Werther Mühlpfort (1575-1623)
WS 1622/23Antonius Varus
SS 1623 Quirinus Cubach (1589-1624)
WS 1623/24Johann Gerhard
SS 1624 Valentin Riemer (1582-1635)
WS 1624/25Zacharias Brendel
SS 1625 Salomon Glassius (1593-1656)
WS 1625/26Johannes Himmel
SS 1626Ortolph Fomann
WS 1626/27Eusebius Schenck
SS 1627Philipp Horst (1574-1664)
WS 1627/28Johannes Major
SS 1628Dominicus Arumäus
WS 1628/29Antonius Varus
SS 1629Ortolph Fomann
WS 1629/30 Johann Gerhard
SS 1630Johann Schwabe
WS 1630/31 Zacharias Brendel
SS 1631 Daniel Stahl (1589-1654)
WS 1631/32 Johann Himmel
SS 1632Peter Dietrich
WS 1632/33 Werner Rolfinck (1598-1673)
SS 1633 Paul Slevogt (1596-1655)
WS 1633/34 Johann Major
SS 1634 Valentin Riemer
WS 1634/35Antonius Varus
SS 1635 Johann Michael Dilherr (1604-1669)
WS 1635/36 Johann Gerhard
SS 1636 Dominicus Arumäus
WS 1636/37 Zacharias Brendel
SS 1637 Johann Zeisold (1599-1667)
WS 1637/38 Johann Himmel
SS 1638 Peter Dietrich
WS 1638/39 Werner Rolfinck
SS 1639 Heinrich Hofmann
WS 1639/40Salomon Glassius
SS 1640 Erasmus Ungepaur (1582-1659)
WS 1640/41Marquart Schlegel (1605-1653)
SS 1641Philipp Horst
WS 1641/42Johann Major
SS 1642 Zacharias Prüschenk von Lindenhoven (1610-1678)
WS 1642/43 Gottfried Möbius (1611-1664)
SS 1643 Paul Slevogt
WS 1643/44 Christoph Philipp Richter (1602-1673)
WS 1644 Gottfried Gundisius
WS 1644/45Christoph Schelhammer (1619-1651)
SS 1645Johann Zeisold
WS 1645/46Gottfried Fibig (1612-1646)
SS 1646Werner Rolfinck
WS 1646/47 Johann Musaeus (1613-1681)
SS 1647 Philipp Horst
WS 1647/48Johann Tobias Major (1614-1655)
SS 1648 Johann Caspar Unrath (1608-1650)
WS 1648/49Gottfried Möbius
SS 1649Paul Slevogt
WS 1649/50Gottfried Gundisius
SS 1650 Georg Adam Struve (1619-1692)
WS 1650/51 Christoph Schelhammer
SS 1651 Johann Zeisold
WS 1651/52Johann Musaeus
SS 1652 Erasmus Ungebaur
WS 1652/53Werner Rolfinck
SS 1653 Johann Frischmuth (1619-1687)
WS 1653/54Johann Tobias Major
SS 1654 Christoph Philipp Richter
WS 1654/55Gottfried Möbius
SS 1655 Johann Ernst Gerhard (1621-1668)
WS 1655/56 Christian Chemnitz (1615-1666)
SS 1656 Georg Adam Struve
WS 1656/57Johann Theodor Schenck (1619-1671)
SS 1657 Erhard Weigel (1625-1699)
WS 1657/58Johann Musaeus
SS 1658 Johann Strauch (1612-1679)
WS 1658/59Werner Rolfinck
SS 1659Caspar Posner (1626-1700)
WS 1659/60 Christian Chemnitz
SS 1660Ernst Friedrich Schröter (1621-1676)
WS 1660/61Gottfried Möbius
SS 1661Johann Andreas Bose
WS 1661/62Johann Ernst Gerhard
SS 1662Johann Volkmar Bechmann (1624-1689)
WS 1662/63Johann Theodor Schenck
SS 1663Severus Christoph Olpius (1623-1673)
WS 1663/64Sebastian Niemann (1625-1684)
SS 1664 Johann Christoph Falckner (1629-1681)
WS 1664/65Johann Arnold Friderici (1637-1672)
SS 1665Friedemann Bechmann (1628-1703)
WS 1665/66Johann Musaeus
SS 1666 Christoph Philipp Richter
WS 1666/67Werner Rolfinck
SS 1667Georg Götze (1633-1699)
WS 1667/68Johann Ernst Gerhard
SS 1668 Ernst Friedrich Schröter
WS 1668/69 Johann Theodor Schenck
SS 1669Philipp Müller (1640-1713)
WS 1669/70 Sebastian Niemann
SS 1670 Johann Volkmar Bechmann
WS 1670/71Johann Arnold Friderici
SS 1671Johann Christoph Hundeshagen (1635-1681)
WS 1671/72Friedemann Bechmann
SS 1672 Johann Christoph Falckner
WS 1672/73Rudolph Wilhelm Krause (1642-1718)
SS 1673Johann Frischmuth
WS 1673/74 Johann Musaeus
SS 1674Ernst Friedrich Schröter
WS 1674/75 Georg Wolfgang Wedel (1645-1721)
SS 1675Erhard Weigel
WS 1675/76Friedemann Bechmann
SS 1676Johann Volkmar Bechmann
WS 1676/77August Heinrich Fasch (1639-1690)
SS 1677Caspar Posner
WS 1677/78Johann Wilhelm Baier (1647-1695)
SS 1678 Johann Christoph Falckner
WS 1678/79Rudolph Wilhelm Krause
SS 1679Philipp Müller
WS 1679/80 Johann Musaeus
SS 1680Heinrich Balthasar Roth (1639- 1689)
WS 1680/81 Georg Wolfgang Wedel
SS 1681 Valentin Veltheim (1645-1700)
WS 1681/82Friedemann Bechmann
SS 1682 Peter Müller (1640-1696)
WS 1682/83August Heinrich Fasch
SS 1683 Kaspar Sagittarius (1643-1694)
WS 1683/84Johann Wilhelm Baier
SS 1684Nicolaus Christoph Baron von Lyncker (1643-1726)
WS 1684/85Rudolph Wilhelm Krause
SS 1685 Georg Schubart (1650-1701)
WS 1685/86Valentin Veltheim
SS 1686 Johann Volkmar Bechmann
WS 1686/87Georg Wolfgang Wedel
SS 1687 Johann Philipp Slevogt (1649-1727)
WS 1687/88 Friedemann Bechmann
SS 1688 Peter Müller
WS 1688/89August Heinrich Fasch
SS 1689 Johann Andreas Schmid (1652-1726)
WS 1689/90 Johann Wilhelm Baier
SS 1690 Johann Philipp Slevogt
WS 1690/91Georg Wolfgang Wedel
SS 1691Johann Paul Hebenstreit (1660-1718)
WS 1691/92Valentin Veltheim
SS 1692 Christian Wildvogel (1644-1728)
WS 1692/93Günther Christoph Schelhammer (1649-1716)
SS 1693 Johann Andreas Danz (1654-1729)
WS 1693/94Friedemann Bechmann
SS 1694 Wilhelm Hieronymus Brückner (1656-1736)
WS 1694/95Rudolph Wilhelm Krause
SS 1695Erhard Weigel
WS 1695/96Valentin Veltheim
SS 1696 Adrian Beier (1634-1712)
WS 1696/97Georg Wolfgang Wedel
SS 1697Caspar Posner
SS 1698 Johann Philipp Slevogt
WS 1698/99 Johann Adrian Slevogt (1653-1726)
SS 1699Georg Schubart
Top
1700
WS 1699/1700Valentin Veltheim
SS 1700Christian Wildvogel
WS 1700/01 Georg Wolfgang Wedel
SS 1701 Johann Andreas Danz
WS 1701/02Philipp Müller
SS 1702 Wilhelm Hieronymus Brückner
WS 1702/03Johann Adrian Slevogt
SS 1703 Wilhelm Hieronymus Brückner
WS 1703/04 Johann Adrian Slevogt
SS 1704/WS 1704/05Johann Jakob Müller (1650-1716)
SS 1705Adrian Beier
WS 1705/06Georg Wolfgang Wedel
SS 1706 Georg Albert Hamberger (1662-1716)
WS 1706/07Michael Förtsch (1654-1724)
SS 1707 Johann Bernhard Friese (1643-1726)
WS 1707/08Johann Adrian Slevogt
SS 1708Johann Georg Müller (1660-1721)
WS 1708/09 Johann Franz Buddeus (Budde) (1667-1729)
SS 1709 Johann Philipp Slevogt
WS 1709/10Georg Wolfgang Wedel
SS 1710Johann Caspar Posner (1671-1718)
WS 1710/11Michael Förtsch
WS 1711/12Johann Adrian Slevogt
SS 1712Burkhard Gotthelf Struve (1671-1738)
WS 1712/13Johann Franz Buddeus
SS 1713 Wilhelm Hieronymus Brückner
WS 1713/14Johann Adolph Wedel (1675-1747)
SS 1714 Johann Jakob Syrbius (1738)
WS 1714/15Johann Andreas Danz
SS 1715 Johann Bernhard Friese
WS 1715/16Georg Wolfgang Wedel
SS 1716 Johann Reinhard Rus (1679-1738)
WS 1716/17 Michael Förtsch
SS 1717 Johann Christian Schröter (1659-1731)
WS 1717/18 Johann Adrian Slevogt
SS 1718Johann Caspar Posner
WS 1718/19Johann Andreas Danz
SS 1719 Johann Philipp Slevogt
WS 1719/20Johann Adolph Wedel
SS 1720Burhard Gotthelf Struve
WS 1720/21Michael Förtsch
SS 1721 Christian Wildvogel
WS 1721/22 Georg Wolfgang Wedel
WS 1721/22Christian Wildvogel
SS 1722Johann Jakob Syrbius
WS 1722/23Johann Franz Buddeus
SS 1723 Wilhelm Hieronymus Brückner
WS 1723/24Johann Adrian Slevogt
SS 1724 Johann Reinhard Rus
WS 1724/25Johann Andreas Danz
SS 1725 Johann Christian Schröter
WS 1725/26Johann Adolph Wedel
SS 1726 Hermann Friedrich Teichmeyer (1685-1744)
WS 1726/27Jesaias Friedrich Weißenborn (1673-1750)
SS 1727 Caspar Achatius Beck (1685-1733)
WS 1727/28Hermann Friedrich Teichmeyer
SS 1728 Johann Bernhard Wiedeburg (1687-1766)
WS 1728/29Johann Georg Walch (1693-1775)
SS 1729 Wilhelm Hieronymus Brückner
WS 1729/30Simon Paul Hilscher (1682-1745)
SS 1730 Gottlieb Stolle (1673-1744)
WS 1730/31Jesaias Friedrich Weißenborn
SS 1731Caspar Achatius Beck
WS 1731/32Johann Adolph Wedel
SS 1732 Burkhard Gotthelf Struve
WS 1732/33Johann Georg Walch
SS 1733Dietrich Heinrich Kemmerich (1677-1745)
WS 1733/34Hermann Friedrich Teichmeyer
SS 1734 Friedrich Andreas Hallbauer (1692-1750)
WS 1734/35Johann Reinhard Rus
SS 1735 Johann Friedrich Hertel (1667-1743)
WS 1735/36Simon Paul Hilscher
SS 1736 Johann Jakob Syrbius
WS 1736/37Johann Georg Walch
SS 1737Johann Georg Estor (1699-1773)
WS 1737/38Johann Adolph Wedel
SS 1738 Johann Bernhard Wiedeburg
WS 1738/39Johann Jakob Syrbius
SS 1739 Johann Bernhard Wiedeburg
WS 1739/40Hermann Friedrich Teichmeyer
SS 1740Gottlieb Stolle
WS 1740/41Johann Georg Walch
SS 1741 Johann Caspar Heimburg (1702-1773)
WS 1741/42Simon Paul Hilscher
SS 1742 Johann Peter Reusch (1691-1758)
WS 1742/43Friedrich Andreas Hallbauer
SS 1743 Johann Gottfried Schaumburg (1703-1746)
WS 1743/44 Hermann Friedrich Teichmeyer
SS 1744 Johann Gottfried Tympe (1699-1768)
WS 1744/45 Johann Georg Walch
SS 1745 Johann Rudolph Engau (1709-1755)
WS 1745/46Simon Paul Hilscher
SS 1746 Christian Heinrich Eckhard (1716-1751)
WS 1746/47Friedrich Andreas Hallbauer
SS 1747 Johann Caspar Heimburg
WS 1747/48Georg Erhard Hamberger (1697-1755)
SS 1748Joachim Georg Darjes (1714-1791)
WS 1748/49Johann Georg Walch
SS 1749Johann Rudolph Engau
Top
1750
WS 1749/50 Karl Friedrich Kaltschmid (1706-1769)
SS 1750 Johann Bernhard Wiedeburg
WS 1750/51Johann Georg Walch
SS 1751Heinrich Brockes (1706-1773)
WS 1751/52Johann Christian Stock (1707-1758)
SS 1752Johann Peter Reusch
WS 1752/53Johann Christoph Köcher (1699-1772)
SS 1753 Johann Wilhelm Dietmar (1671-1759)
WS 1753/54Georg Erhard Hamberger
SS 1754Johann Gottfried Tympe
WS 1754/55Johann Georg Walch
SS 1755 Johann August von Hellfeld (1717-1782)
WS 1755/56Karl Friedrich Kaltschmid
SS 1756 Joachim Georg Darjes
WS 1756/57Johann Christoph Köcher
SS 1757 Paul Wilhelm Schmid (1704-1763)
WS 1757/58Christian Stock
SS 1758 Karl Gotthelf Müller (1717-1760)
WS 1758/59 Johann Georg Walch
SS 1759 Johann Caspar Heimburg
WS 1759/60Karl Friedrich Kaltschmid
SS 1760 Johann Ernst Emanuel Walch (1725-1778)
WS 1760/61Johann Christoph Köcher
SS 1761 Johann August von Hellfeld
WS 1761/62Ernst Anton Nicolai (1722-1802)
SS 1762 Lorenz Johann Daniel Suckow (1723-1801)
WS 1762/63Johann Georg Walch
SS 1763 Paul Wilhelm Schmid
WS 1763/64Johann Friedrich Faselius (1720-1767)
SS 1764 Christian Friedrich Polz (1713-1782)
WS 1764/65 Johann Christoph Köcher
SS 1765 Achatius Ludwig Karl Schmid (1725-1784)
WS 1765/66Karl Friedrich Kaltschmid
SS 1766 Johann Ernst Basilius Wiedeburg (1733-1789)
WS 1766/67Friedrich Samuel Zickler (1721-1779)
SS 1767 Karl Friedrich Walch (1734-1799)
WS 1767/68Ernst Anton Nicolai
SS 1768 Johann Gottfried Tympe
WS 1768/69Friedrich Samuel Zickler
SS 1769Johann Ludwig Schmidt (1726-1792)
WS 1769/70Ernst Gottfried Baldinger (1738-1804)
SS 1770Johann Ernst Emanuel Walch
WS 1770/71Johann Christoph Köcher
SS 1771Joachim Erdmann Schmidt (1710-1776)
WS 1771/72Ernst Anton Nicolai
SS 1772Lorenz Johann Daniel Suckow
WS 1772/7Friedrich Samuel Zickler
SS 1773/WS 1773/74Karl Friedrich Walch
SS 1774 Johann Ernst Basilius Wiedeburg
WS 1774/75 Ernst Jakob Danovius (1741-1782)
SS 1775 Johann Ludwig Schmidt
WS 1775/76 Christian Gottfried Gruner (1744-1815)
SS 1776 Justus Christian Hennings (1735-1815)
WS 1776/77Friedrich Samuel Zickler
SS 1777Justus Christian Ludwig von Schellwitz (1735-1797)
WS 1777/78Ernst Anton Nicolai
SS 1778 Johann Gottfried Eichhorn (1752-1827)
WS 1778/79Ernst Jakob Danovius
SS 1779 Karl Friedrich Walch
WS 1779/80Christian Gottfried Gruner
SS 1780 Lorenz Johann Daniel Suckow
WS 1780/81Johann Jakob Griesbach (1745-1812)
SS 1781 Justus Christian Ludwig von Schellwitz
WS 1781/82Ferdinand Justus Christian Loder (1753-1832)
SS 1782 Christian Friedrich Polz
WS 1782/83Ernst Anton Nicolai
SS 1783Johann Ernst Basilius Wiedeburg
WS 1783/84Johann Jakob Griesbach
SS 1784 Justus Christian Ludwig von Schellwitz
WS 1784/85 Johann Christoph Döderlein (1746-1792)
SS 1785Karl Friedrich Walch
WS 1785/86Christian Gottfried Gruner
SS 1786 Justus Christian Hennings
WS 1786/87Johann Wilhelm Schmid (1744-1798)
SS 1787 Johann Ludwig von Eckardt (1737-1800)
WS 1787/88Johann Gottfried Eichhorn
SS 1788 Justus Christian Loder
WS 1788/89Johann Jakob Griesbach
SS 1789 Justus Christian Ludwig von Schellwitz
WS 1789/90Ernst Anton Nicolai
SS 1790 Christian Gottfried Schütz (1747-1832)
WS 1790/91 Johann Christoph Döderlein
SS 1791Christoph Gottlob Heinrich (1748-1810)
WS 1791/92Christoph Gottlieb Gruner
SS 1792Johann August Heinrich Ulrich (1746-1813)
WS 1792/93Johann Wilhelm Schmid
SS 1793 Johann August Reichardt (1741-1808)
WS 1793/94Johann Heinrich Voigt (1751-1823)
SS 1794 Andreas Joseph Schnaubert (1750-1825)
WS 1794/95Johann Wilhelm Schmid
SS 1795Johann Heinrich Voigt
WS 1795/96 Christian Gottfried Gruner
SS 1796Lorenz Johann Daniel Suckow
WS 1796/97Johann Jakob Griesbach
SS 1797Karl Friedrich Walch
WS 1797/98Ferdinand Justus Christian Loder
SS 1798Christian Gottfried Schütz
WS 1798/99Heinrich Eberhard Gottlob Paulus (1761-1851)
SS 1799 Ferdinand Justus Christian Loder
WS 1799/1800Christian Gottfried Gruner
Top
1800
SS 1800 Christoph Gottlob Heinrich
WS 1800/01Karl Christian Erhard Schmid (1761-1812)
SS 1801/WS 1801/02Karl Christian Erhard Schmid
SS 1802/WS 1802/03Johann Heinrich Voigt
SS 1803 Johann Heinrich Voigt
WS 1803/04 Johann Christian Stark I (1753-1811)
SS 1804/WS 1804/05 Justus Christian Hennings
SS 1805 Andreas Joseph Schnaubert
WS 1805/06 Christian Gottfried Gruner
SS 1806 Johann August Heinrich Ulrich
WS 1806/07Johann Philipp Gabler (1753-1826)
SS 1807 Johann Anton Ludwig Seidensticker (1765-1817)
WS 1807/08Johann Heinrich Voigt
SS 1808 Christoph Gottlieb Heinrich
WS 1808/09 Karl Christian Erhard Schmid
SS 1809 Andreas Joseph Schnaubert
WS 1809/10 Johann Friedrich Fuchs (1774-1828)
SS 1810 Johann August Heinrich Ulrich
WS 1810/11 Johann Philipp Gabler
SS 1811 Franz Joseph Konstantin Schöman (1782-1813)
WS 1811/12Johann Friedrich Fuchs
SS 1812 Heinrich Karl Abraham Eichstädt (1772-1848)
WS 1812/13Johann Philipp Gabler
SS 1813 Johann Kaspar Gensler (1767-1821)
WS 1813/14Johann Friedrich Fuchs
SS 1814 Johann Heinrich Voigt
WS 1814/15 Heinrich Karl Abraham Eichstädt
SS 1815Johann Friedrich Fuchs
WS 1815/16Johann Anton Ludwig Seidensticker
SS 1816 Johann Heinrich Voigt
WS 1816/17/SS 1817 Johann Traugott Leberecht Danz (1769-1851)
WS 1817/18 Johann Christian Stark II (1769-1837)
SS 1818 Johann Philipp Gabler
WS 1818/19 Johann Heinrich Voigt
SS 1819 Christian Gottlieb Konopak (1767-1841)
WS 1819/20 Johann Friedrich Fuchs
SS 1820 Heinrich Karl Abraham Eichstädt
WS 1820/21 Johann Traugott Leberecht Danz
SS 1821 Paul Christoph Gottlieb Andreä (1772-1824)
WS 1821/22 Johann Friedrich Fuchs
SS 1822 Heinrich Luden I (1778-1847)
WS 1822/23 Johann Philipp Gabler
SS 1823 Karl Wilhelm Walch (1776-1853)
WS 1823/24 Johann Traugott Leberecht Danz
SS 1824 Karl Friedrich Bachmann (1784-1855)
WS 1824/25 Johann Traugott Leberecht Danz
SS 1825 Friedrich Ortloff (1797-1868)
WS 1825/26 Wilhelm Karl Friedrich Suckow (1770-1848)
SS 1826 Heinrich Karl Abraham Eichstädt
WS 1826/27 Ludwig Friedrich Otto Baumgarten-Crusius (1788-1843)
SS 1827 Karl Ernst Schmid (1774-1852)
WS 1827/28 Dietrich Georg von Kieser (1779-1862)
SS 1828 Karl Friedrich Bachmann
WS 1828/29 Andreas Gottlieb Hoffmann (1796-1864)
SS 1829 Karl Wilhelm Walch
WS 1829/30 Heinrich Luden I
SS 1830 Ferdinand Gotthelf Hand (1786-1851)
WS 1830/31 Heinrich August Schott (1780-1835)
SS 1831 August Wilhelm Ferdinand von Schröter (1799-1862)
WS 1831/32 Dietrich Georg von Kieser
SS 1832 Christian Ernst Gottlieb Jens Reinhold (1793-1855)
WS 1832/33 Jakob Friedrich Fries (1773-1843)
SS 1833 Ludwig Friedrich Otto Baumgarten-Crusius
WS 1833/34 Karl Ernst Schmid
SS 1834 Wilhelm Karl Friedrich Suckow
WS 1834/35 Karl Wilhelm Göttling (1793-1869)
SS 1835 Karl Wilhelm Walch
WS 1835/36 Karl Wilhelm Göttling
SS 1836 Andreas Gottlieb Hoffmann
WS 1836/37 Wilhelm Franz Gottfried Francke (1803-1868)
SS 1837 Dietrich Georg von Kieser
SS 1837 Karl Friedrich Bachmann
WS 1837/38Karl August von Hase (1800-1890)
SS 1839Karl Julius Guyet (1802-1861)
WS 1839/40Karl Ernst Schmid
SS 1840 Ferdinand Gotthelf Hand
WS 1840/41Karl Ernst Schmid
SS 1841 Christian Ernst Gottlieb Jens Reinhold
WS 1841/42 Ludwig Friedrich Otto Baumgarten-Crusius
SS 1842 Karl Wilhelm Walch
WS 1842/43Emil Huschke (1797-1858)
SS 1843 Karl Wilhelm Göttling
WS 1843/44Friedrich Gottlob Schulze (1795-1860)
SS 1844 Andreas Gottlieb Hoffmann
WS 1844/45 Karl Julius Guyet
SS 1845 Dietrich Georg von Kieser
WS 1845/46Karl Friedrich Bachmann
SS 1846 Karl Ernst Schmid
WS 1846/47Ferdinand Gotthelf Hand
SS 1847 Karl August von Hase
WS 1847/48Heinrich Emil August Danz (1806-1881)
SS 1848 Dietrich Georg von Kieser
WS 1848/49 Christian Ernst Gottlieb Jens Reinhold
SS 1849 Karl Snell (1806-1886)
WS 1849/50 Leopold Immanuel Rückert (1797-1871)
SS 1850Andreas Ludwig Jakob Michelsen (1801-1881)
WS 1850/51Emil Huschke
SS 1851 Karl Wilhelm Göttling
WS 1851/52Johann Heinrich Gottlieb Luden II (1810-1880)
SS 1852 Karl Snell
WS 1852/53Andreas Gottlieb Hoffmann
SS 1853 Karl Julius Guyet
WS 1853/54August Friedrich Siebert (1805-1855)
SS 1854 Johann Gustav Stickel (1805-1896)
WS 1854/55Friedrich Gottlob Schulze
SS 1855 Karl August von Hase
WS 1855/56Andreas Ludwig Jakob Michelsen
SS 1856 Eduard Martin (1809-1875)
WS 1856/57Karl Snell
SS 1857 Heinrich Karl August Danz
WS 1857/58Karl Ludwig Nipperdey (1821-1875)
SS 1858 Leopold Immanuel Rückert
WS 1858/59 Johann Heinrich Gottlieb Luden II
SS 1859 Matthias Schleiden (1804-1881)
WS 1859/60Karl Gotthelf Lehmann (1812-1863)
SS 1860 Ernst Erhard Schmid (1815-1885)
WS 1860/61Andreas Gottlieb Hoffmann
SS 1861 Burkhard Wilhelm Leist (1819-1906)
WS 1861/62Matthias Schleiden
SS 1862 Ernst Kuno Berthold Fischer (1824-1907)
WS 1862/63Heinrich Karl August Danz
SS 1863Johann Gustav Stickel
WS 1863/64 Karl August von Hase
SS 1864 Wilhelm Endemann (1825-1899)
WS 1864/65Bernhard Siegmund Schultze (1827-1919)
SS 1865 Johann Georg Anton Geuther (1833-1889)
WS 1865/66Bruno Hildebrand (1812-1878)
SS 1866 Leopold Immanuel Rückert
WS 1866/67Johann Heinrich Gottlieb Luden II
SS 1867 Karl Adolf Christian Jacob Gerhardt (1833-1902)
WS 1867/68Ernst Erhard Schmid
SS 1868Burkhard Wilhelm Leist
WS 1868/69Ernst Kuno Berthold Fischer
SS 1869 Ludwig Diestel (1825-1879)
WS 1869/70Friedrich von Hahn (1823-1897)
SS 1870Wilhelm Müller (1832-1909)
WS 1870/71 Wilhelm Adolf Schmidt (1812-1887)
SS 1871 Karl August von Hase
WS 1871/72Bruno Hildebrand
SS 1872 Wilhelm Endemann
WS 1872/73Thierry William Preyer (1841-1897)
SS 1873 Wilhelm Adolf Schmidt
WS 1873/74Heinrich Emil August Danz
SS 1874 Johann Georg Anton Geuther
WS 1874/75Otto Pfleiderer (1839-1908)
SS 1875 Johann Heinrich Gottlieb Luden II
WS 1875/76Wilhelm Müller
SS 1876 Ernst Heinrich Philipp August Haeckel (1834-1919)
WS 1876/77Wilhelm Konstantin Moritz Schmidt (1823-1888)
SS 1877Richard Adelbert Lipsius (1830-1892)
WS 1877/78Theodor Muther (1826-1878)
SS 1878Thierry William Preyer
WS 1878/79 Berthold Delbrück (1842-1922)
SS 1879 Georg Meyer (1841-1900)
WS 1879/80 Rudolf Christoph Eucken (1846-1926)
SS 1880Karl Rudolf Seyerlen (1831-1906)
WS 1880/81Otto Heinrich Gustav von Wendt (1846-1911)
SS 1881Hermann Nothnagel (1841-1905)
WS 1881/82 Eduard Sievers (1850-1932)
SS 1882 Ernst Erhard Schmid
WS 1882/83Carl Gustav Adolf Siegfried (1830-1903)
SS 1883 August Thon (1839-1912)
WS 1883/84Oskar Hertwig (1849-1922)
SS 1884 Johann Georg Anton Geuther
WS 1884/85 href="/personen/ernst_haeckel.html" title="Ernst Haeckel">Ernst Heinrich Philipp August Haeckel
SS 1885 Wilhelm Müller
WS 1885/86Berthold Delbrück
SS 1886 Franz Alexander Franken (1847-1896)
WS 1886/87 Rudolf Christoph Eucken
SS 1887 Friedrich Nippold (1838-1918)
WS 1887/88Heinrich Karl Guido Gelzer (1847-1906)
SS 1888 Thierry William Preyer
WS 1888/89 Karl Johannes Thomae (1840-1921)
SS 1889 Richard Loening (1848-1913)
WS 1889/90Friedrich Ernst Otto Liebmann (1840-1912)
SS 1890Wilhelm Müller
WS 1890/91Georg Goetz (1849-1932)
SS 1891Richard Adelbert Lipsius
WS 1891/92 Julius Pierstorff (1851-1926)
SS 1892 Friedrich Arnold Brockhaus (1838-1895)
WS 1892/93Ottokar Lorenz (1832-1904)
SS 1893 August Gärtner (1848-1934)
WS 1893/94 Theodor Alexander Georg Ludwig Freiherr von der Goltz (1836-1905)
SS 1894 August Thon
WS 1894/95Adolph Winkelmann (1848-1910)
SS 1895 Carl Gustav Adolf Siegfried
WS 1895/96Rudolf Hirzel (1846-1917)
SS 1896 Wilhelm Müller
WS 1896/97Gottlob Eduard Linck (1858-1947)
SS 1897Richard Loening
WS 1897/98Berthold Delbrück
SS 1898 Wilhelm Müller
WS 1898/99Rudolf Christoph Eucken
SS 1899 Karl Rudolf Seyerlen
Top
1900
WS 1899/1900Eduard Rosenthal (1853-1926)
SS 1900 Otto Binswanger (1852-1929)
WS 1900/01Heinrich Karl Guido Gelzer
SS 1901Karl Johannes Thomae
WS 1901/02Georg Hieronymus Roderich Stintzing (1854-1933)
SS 1902Georg Goetz
WS 1902/03Alfred Schultze (1864-1946)
SS 1903 Julius Pierstorff
WS 1903/04Friedrich Nippold
SS 1904 Adolph Winkelmann
WS 1904/05August Wagenmann (1863-1910)
SS 1905Rudolf Hirzel
WS 1905/06August Thon
SS 1906Gottlob Eduard Linck
WS 1906/07 Friedrich Maurer (1859-1936)
SS 1907/WS 1907/08 Richard Loening
SS 1908/WS 1908/09Berthold Delbrück
SS 1909/WS 1909/10 Hans Hinrich Wendt (1853-1923)
SS 1910/WS 1910/11 Georg Goetz
SS 1911/WS 1911/12Otto Binswanger
SS 1912/WS 1912/13Gottlob Eduard Linck
SS 1913/WS 1913/14Eduard Rosenthal
SS 1914/WS 1914/15 Georg Maximilian Alexander Cartellieri (1867-1955)
SS 1915/WS 1915/16 Wilhelm Thümmel (1856-1928)
SS 1916/WS 1916/17Victor Karl Theodor Michels (1866-1919)
SS 1917/WS 1917/18Friedrich Maurer
SS 1918/WS 1918/19Wilhelm Rein (1847-1929)
SS 1919/WS 1919/20Justus Wilhelm Hedemann (1878-1963)
SS 1920/WS 1920/21Gottlob Eduard Linck
SS 1921/WS 1921/22 Heinrich Weinel (1874-1936)
SS 1922/WS 1922/23Bruno Bauch (1877-1942)
SS 1923/WS 1923/24Max Henkel (1870-1941)
SS 1923/WS 1924/25Gottlob Eduard Linck
SS 1925/WS 1925/26Heinrich Balthasar Gerland (1874-1944)
SS 1926/WS 1926/27) Alexander Gutbier (1876-1926)
SS 1927/WS 1927/28) Hans Berger (1873-1941)
SS 1928/WS 1928/29 Friedrich Zucker (1881-1973)
SS 1929/WS 1929/30 Gustav von Zahn (1871-1846)
SS 1930/WS 1930/31 Karl Heussi (1877-1961)
SS 1931/WS 1931/32) Walther Löhlein (1882-1954
WS 1932/33-SS 1935 Abraham Esau (1884-1955)
WS 1935/36-SS 1937 Wolf Meyer-Erlach (1891-1982)
WS 1937/38-WS 1938/39Abraham Esau
SS 1939-WS 1944/45Karl Astel (1898-1945)
SS1945-WS 1947/48 Friedrich Zucker (1881-1973)
SS 1948 Friedrich Hund (1896-1997)
WS 1948/49-SS 1951 href="/jena/strassen/ehemalige.html#schwarz">Otto Schwarz (1900-1983)
WS 1951/52-SS 1958Josef Hämel (1894-1969)
1958-1962 Otto Schwarz
1962-1968 href="/personen/ehrenbuerger.html#drefal" title="Ehrenbürger Jenas">Günther Drefahl (1922 - 2013)
1968-1983Franz Bolck (1918-2000)
1983-1989Bernd Wilhelmi (geb. 1939)
1989-1990Hans Schmigalla (geb. 1937)
1990-1993Ernst Schmutzer (geb. 1930)
Top
2000
1993-2000 Georg Machnik (geb. 1935)
2000-2004Karl-Ulrich Meyn (geb. 1939)
2004-2014Klaus Dicke (geb. 1953)
2014-Walter Rosenthal (geb. 1954)


u. a. nach: Friedrich Schneider (WZJ/ GSR, Jg. 4, 1953/54, H. 3/4)
und Friedrich Stier, Lebensskizzen der Dozenten und Professoren 1548/58- 1958 (4 Bde., UAJ I 1-4, 1960)
Quelle: Universitätsarchiv Jena, Dr. Thomas Pester

 
Seitenende
Seite zurück
Datum der letzten Änderung : Jena, den: 30.01. 2015